г. Челябинск, ул. Доватора, 32
Пн-Пт: 09:00-19:00
Сб-Вс: 09:00-17:00
г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 15
Пн-Пт: 09:00-19:00
Cб-Вс: 09:00-17:00
г. Челябинск, ул.Елькина, 86
Пн-Сб: 09:00-19:00
Вс: 09:00-17:00
Заказать звонок
Написать нам
Войти

Обратный осмос

Вода глубокой степени очистки необходима на многих предприятиях самых различных отраслей как промышленности, так и частных хозяйств и бытовых потребителей.

Обратный осмос

Содержание:

  1. Что такое обратный осмос
  2. Преимущества и недостатки метода
  3. Сфера применения обратного осмоса
  4. Как происходит установка системы обратного осмоса

Использование неподготовленной водопроводной или артезианской воды, не прошедшей дополнительную очистку, может стать причиной нарушения условий эксплуатации технологического оборудования, а также возникновения ряда тяжелых хронических заболеваний. Для повышения качества потребляемой воды используются очистные установки различных типов.

В настоящее время установки обратного осмоса стали одними из наиболее востребованных систем в сегменте бытовых водоочистных устройств.

Что такое обратный осмос

Обратный осмос – это процесс принудительной фильтрации воды через полупроницаемую мембрану под определенным давлением. Размер пор мембраны составляет всего 0,001 микрона. Фильтрующие элементы с микропорами отсекают 97–99 % примесей, которые содержатся в воде.

Обратный осмос является универсальным методом, который удаляет несколько видов примесей одновременно. Поэтому там, где необходимо использование нескольких различных методов (снижение солесодержания, удаление природных гуминовых соединений, нитратов, бактерий и вирусов) можно обойтись только одной системой обратного осмоса.

Работа установки обратного осмоса включает следующие стадии очистки:

  • Предварительная очистка.

    Как правило, при очистке водопроводной воды используют комбинацию из 2-3 фильтров: 10-микронного механического, угольного и 5-микронного механического. Такая подготовка необходима, чтобы снизить нагрузку на самый важный и дорогостоящий элемент системы – обратноосмотическую мембрану и подготовить воду для ее длительной и эффективной работы.

  • Основная очистка.

    После предварительной очистки вода поступает на обратноосмотическую мембрану, которая является ключевым элементом всей системы. На выходе из мембраны получается максимально чистая вода, которую можно смело и без вреда для здоровья пить без кипячения — это H20 в чистом виде. При работе мембраны происходит процесс отделения чистой воды, которая поступает потребителю через накопительный бак и концентрата, содержащего в себе все загрязнения, который сбрасывается в канализацию.

  • Накопитель очищенной воды.

    Бак автоматически наполняется по мере использования чистой питьевой воды. Современные баки накопители изготавливаются из пищевого пластика. В конструкции бака предусмотрен штуцер для забора и подачи воды.

  • Финишная очистка.

    Чтобы нейтрализовать любые посторонние запахи, вода из бака проходит через финишный сорбционный блок и потсупает через специальный отдельный кран потребителю.

В результате вода и растворенные в ней вещества разделяются в силу невозможности проникновения загрязняющих веществ через очень малые поры полупроницаемой мембраны. Таким образом, с одной стороны мембраны накапливается чистая вода, а все загрязнения остаются по другую сторону.

Обратный осмос и его преимущества

Преимущества и недостатки метода

Установки обратного осмоса эффективно очищают воду центральных водопроводных магистралей или из подземных водоисточников, избавляя ее от растворенных примесей, тяжелых металлов и микроорганизмов. При этом потребители получают такие преимущества:

  • Сохранение высокого качества очистки на всем протяжении работы. Вирусы, бактерии, тяжелые металлы и другие опасные загрязнения не могут пройти через микропоры мембран обратного осмоса. Со временем, даже при ухудшении параметров исходной воды, качество очищенной воды остается стабильно высоким.

  • Безопасность.

    Примеси не накапливаются на мембранах. Таким образом, проникновение загрязнений в питьевую воду фактически невозможно.

  • Экономия.

    Система обратного осмоса позволяет получать глубокоочищенную воду с минимальными затратами. Стоимость литра подготовленной воды в несколько раз ниже по сравнению с покупкой бутилированной воды.

  • Простота и удобство эксплуатации.

    Минимальное внимание со стороны пользователя, требуется только периодическая замена фильтрующих элементов в системе.

  • Компактность.

    Установки обратного осмоса имеют небольшие габариты. Это значительно упрощает выбор места для их установки и сам монтаж.

  • Экологичность.

    Отсутствуют химические сбросы реагентов.

Использование мембранной технологии очистки имеет существенные преимущества, но при этом есть и определенные недостатки.

  • Особые требования к давлению в водопроводе.

    Дело в том, что для правильной работы оборудования необходимо давление как минимум 3-3,5 атм. Эту задачу можно легко решить установкой специального насоса.

  • Существенный сброс концентрированных стоков в канализацию от 40 до 70% от общей подачи воды на очистку.

Где применяется обратный осмос

Сфера применения обратного осмоса

  • Промышленность.

    Применяются на производствах, специфика которых предъявляет повышенные требования к степени очистки и деминерализации воды. Технологическая вода для полупроводниковой, пищевой и энергетической промышленности.

  • Медицина и объекты здравоохранения. Используются для получения стерильных водных основ различных лекарственных препаратов как для фармацевтической промышленности так и в больницах, применяются в аппаратном диализе.
  • ЖКХ.

    В образовательных или дошкольных детских организациях, лечебно-оздоровительных, гостиничных и ресторанных комплексах, санаторно-курортных центрах и других заведениях. В опреснительных установках морской воды для снабжения питьевой водой домов и поселков.

Как происходит установка системы обратного осмоса

Чтобы провести установку фильтра обратного осмоса, необходимо не только подготовить само место для установки, но и провести предварительный анализ воды, изучить параметры водопроводной системы и особенности эксплуатации самого устройства. Поэтому для помощи и профессиональной консультации рекомендуем обращаться к специалистам.

Подключение системы обратного осмоса может осуществляться несколькими способами. Самый популярный вариант установки для использования в быту – расположение системы обратного осмоса под мойкой. При ограниченном пространстве под раковиной можно поместить ее в соседний кухонный шкаф, что не скажется на работе установки.
  1. Очищенная вода подается в отдельный кран. Его монтируют либо на мойку, либо на столешницу, в непосредственной близости от мойки. Также для этих целей можно приобрести специальный смеситель, предусматривающий, кроме подвода холодной и горячей воды, дополнительно подвод очищенной воды и отдельный переключатель для ее использования.
  2. Сброс загрязненной воды необходимо вывести в канализацию.

Располагайте систему очистки так, чтобы при эксплуатации обеспечить простой и легкий доступ к фильтру для замены сменных элементов.

При соблюдении всех рекомендаций и правильного монтажа можно быть уверенным в том, что вода, прошедшая фильтрацию, будет надлежащего качества.

Обратный осмос — это эффективная и проверенная годами технология очистки и опреснения воды. Если следить и своевременно менять необходимые элементы, она прослужит долго и не потребует дополнительных затрат.

Модель

RAIFIL GRANDO 4

RAIFIL GRANDO 5

1-я стадия

Механический фильтр. Удаляет механические частицы, окисленное железо (ржавчину), ил, осадок.

2-я стадия

Фильтр из спресованного кокосового угля. Удаляет большинство органических соединений

Фильтр с гранулированным активированным углем. Удаляет хлор, его соединения, пестициды и гербициды.

3-я стадия

Обратноосмотическая мембрана 60-100 л/сутки. Удаляет практически все органические загрязнители (тригалометаны и пр.), растворенные в воде посторонние жидкости, соли тяжелых металлов, железо, ртуть, мышьяк, марганец, и т.д, а также бактерии и вирусы.

Фильтр из спресованного кокосового угля. Удаляет большинство органических соединений.

4-я стадия

Фильтр с активированным кокосовым углем. Очистка воды от запахов и газов после комплексной очистки.

Обратноосмотическая мембрана 60-100 л/сутки. Удаляет практически все органические загрязнители (тригалометаны и пр.), растворенные в воде посторонние жидкости, соли тяжелых металлов, железо, ртуть, мышьяк, марганец, и т.д, а также бактерии и вирусы.

5-я стадия

 -

Фильтр с активированным кокосовым углем. Очистка воды от запахов и газов после комплексной очистки.

Накопительная ёмкость, л

8

12

Габариты, мм

420х280х170

420х380х170

Габариты бака, мм

310х290

410х290

Вес, кг

12

14


Читайте также
Возможно, вас заинтересует