г. Челябинск, ул. Доватора, 32
Пн-Пт: 09:00-19:00
Сб-Вс: 09:00-17:00
г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 15
Пн-Пт: 09:00-19:00
Cб-Вс: 09:00-17:00
г. Челябинск, ул.Елькина, 86
Пн-Сб: 09:00-19:00
Вс: 09:00-17:00
Заказать звонок
Написать нам
Войти

Очистка воды от железа и марганца

Повышенное содержание железа и марганца в воде – одна из главных проблем питьевой воды, причем как водопроводной, так и добываемой из скважин в частных домах. Они не только придают воде неприятный вкус и мутно-оранжевый или черный цвет, но и вредят здоровью. Именно поэтому очистка воды от железа и марганца становится необходимой мерой предупреждения серьезных проблем со здоровьем и с работой техники.
Очистка воды от железа и марганца

Содержание:

  1. Зачем необходимо очищать воду от железа и марганца
  2. Формы железа в воде
  3. Способы очистки воды от железа и марганца
  4. Как выбрать способ обезжелезивания, деманганации

Зачем необходимо очищать воду от железа и марганца

Растворенное в воде железо и марганец не принесут здоровью никакой пользы. Наоборот, употребление такой воды приводит к нарушениям метаболизма. Причем содержание железа и марганца в воде не всегда очевидны. В водах подземных водоисточников растворено двухвалентное железо, примесь которого невозможно заметить невооруженным глазом, его наличие можно выявить путем лабораторного анализа. При контакте с воздухом оно преобразуется в трехвалентное железо, то есть знакомую всем ржавчину.

Железо в воде плохо сказывается не только на нашем самочувствии. Когда концентрация в воде превышает 0,5 мг/л, железо оседает на сантехнике, оставляя ржавые потеки, оседает в трубах, разрушает прокладки, вызывая регулярные протечки, портит стиральные и посудомоечные машины, водонагреватели и другую технику.

0,3 мг/л — предельно допустимая концентрация железа в воде, которую можно использовать для бытовых нужд. Но на практике этот показатель нередко доходит до 5 мг/л и выше. Такая вода не всегда выглядит мутной, но имеет неприятный привкус металла. Использовать подобную воду для приготовления пищи нельзя.

Очистка воды от железа и марганца

Формы железа в воде

Железо в воде содержится в нескольких основных формах:

  • Двухвалентное железо – растворено в воде. При взаимодействии с кислородом или другим окислителем переходит в трехвалентное с характерным изменением окраса воды от желтоватого до буро-рыжего и коричневого цвета.
  • Трехвалентное железо – присутствует в воде в виде грубой нерастворимой взвеси. Попадает в воду из ржавых труб или уже в таком виде присутствует в водоисточнике. Имеет характерный цвет и запах.
  • Коллоидное железо – присутствует в воде в виде взвеси, которая не осаждается даже при длительном хранении, оставляя воду слегка мутноватой.
  • Бактериальное железо – состоит из железобактерий, которые присутствуют в воде в виде вязких слизистых образований и ведут к быстрой коррозии и изнашиванию водопроводных труб.

Установить присутствие железа в воде можно и самостоятельно. Если прозрачная вода после отстаивания приобретает осадок бурого цвета, то это свидетельствует о наличии двухвалентного железа. Если вода поступает уже желтовато-коричневого цвета, то в ней присутствует трехвалентное железо. Радужная маслянистая пленка на поверхности выдает присутствие в воде бактериального железа.

Тем не менее определить форму железа своими силами бывает не так просто. В воде может содержаться несколько форм железа одновременно. Несомненно, самым точным методом будет проведение химического анализа воды в лаборатории. По результатам исследования можно наиболее правильно и эффективно подобрать систему очистки воды от железа.

Железо в воде и его формы

Способы очистки воды от железа и марганца

По своей технологии способы очистки воды от железа и марганца делятся на три основные группы.

Отстаивание

Наиболее простой способ обезжелезивания воды, который доступен каждому человеку. Чтобы удалить излишнее содержание примесей, воду набирают в резервуар нужного объема и выдерживают на протяжении определенного времени. Под воздействием кислорода двухвалентное железо переходит в нерастворимую трехвалентную форму и выпадает в осадок на дне емкости.

Недостатком такого способа обезжелезивания воды является медленное протекание. Отстаивание можно применять, если содержание примеси составляет от 1–3 мг/л. При более высокой концентрации железа этот способ очистки воды используют только в качестве предварительной стадии.

Безреагентные способы

Особенностью этой группы методов и установок станций очистки воды от железа является то, что они выполняются без использования каких-либо химических веществ. Удалить лишние примеси можно с помощью следующих технологий:

  • Аэрации. Воду насыщают воздухом, что повышает содержание кислорода. Это приводит к интенсивному выпадению двухвалентного железа в нерастворимую форму, после чего осадок удаляют посредством фильтрования.

Каталитический (реагентный) способ

Как следует из названия, такая очистка воды от железа и марганца предусматривает применение определенных химических веществ ( реагентов), способных окислять растворенный металл до нерастворимой формы. В зависимости от используемых реагентов различают следующие способы обезжелезивания и удаления марганца:

  • Коагуляцию. Для очистки воды применяются вещества, которые повышают укрупнение и слипание частиц друг к другу. После внесения коагулирующих соединений растворимое железо быстро выпадает в осадок, похожий на хлопья, которые затем удаляются фильтрованием.
  • Каталитическое окисление. Базовым окислителем для железа выступает диоксид марганца, входящий в состав фильтрующей загрузки. Он заметно ускоряет трансформацию двухвалентных ионов в трехвалентные, образующийся осадок задерживается в порах материала.
  • Реагентное окисление. Наиболее часто для обезжелезивания и деманганации применяются методы их окисления перманганатом калия или гипохлоритом натрия, являющимися сильными окислителями. Этот способ обладает особой эффективностью при повышенном содержании в воде не только железа, но и сопутствующих примесей (сероводорода, марганца), поскольку позволяет удалить большинство органических загрязнителей и выполнить обеззараживание. Далее образующиеся труднорастворимые осадки удаляют фильтрованием.
  • Ионный обмен. Используются специальные катионообменные смолы, способные замещать ионы растворенного железа и марганца на ионы натрия. Такой способ применяется только при нахождении железа и марганца в воде в растворенной форме.

К преимуществам этих способов обезжелезивания относятся их высокая эффективность и скорость проведения.

Железо в воде

Как выбрать способ обезжелезивания

Для того, чтобы обезжелезивание было максимально эффективным при выборе способа необходимо учитывать следующие факторы:

  • Химический состав воды. Для этого пробы воды из источника анализируют в лаборатории. Исследование воды позволяет определить содержание примесей, а значит, и рекомендовать наиболее эффективные способы очистки;
  • Объем и условия потребления. Имеет значение, какое именно количество очищенной воды нужно получить, для каких целей вода будет использоваться.
При выборе способа обезжелезивания воды необходимо учитывать множество нюансов, в том числе и особенности существующих технологий. Для оптимального и эффективного выбора комплекса обезжелезивания рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью к профессионалам.

Технические характеристики установок для обезжелезивания и удаления марганца

Модель

Объем
загрузки,
л

Производительность,
м3/час

Требуемая подача воды на промывку, м3/час

Расход воды на промывку, м3

Размер
фильтра

HхØ, мм

GFI-1865

140

2,0

4,1

2,35

1940х470

GFI-2162

170

2,7

5,6

3,1

1780х560

GFI-2472

226

3,5

7,3

4,2

1880х610

GFI-3072

376

5,5

11,4

6,5

2040х770

GFI-3672

566

7,9

16,4

9,4

2110х930


Фильтрующие материалы и реагенты

Фильтрующие материалы и реагенты

MGS-Greensand

Материал для удаления железа и марганца

Filter AG

Материал для осветления воды

Антрацит

Уголь активированный

Материал для удаления органики, хлора, привкусов, запахов

Смола катионообменная

Материал для удаления солей жесткости

Смола Экософт

Комбинированный материал для одновременного удаления железа, марганца, солей жесткости

Гравий

Поддерживающий слой для фильтрующих материалов

Кальцит

Корректор кислотности воды

Соль

Соль таблетированная

Для регенерации ионообменной смолы

Перманганат калия

Для регенерации обезжелезивателей

Реагенты ГидроХим (HydroChem)

Для мембранных установок, для обработки воды для котельного и парового оборудованияи, для оборотных систем водоснабжения.


Читайте также
Возможно, вас заинтересует