г. Челябинск, ул. Доватора, 32
Пн-Пт: 09:00-19:00
Сб-Вс: 09:00-17:00
г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 15
Пн-Пт: 09:00-19:00
Cб-Вс: 09:00-17:00
г. Челябинск, ул.Елькина, 86
Пн-Сб: 09:00-19:00
Вс: 09:00-17:00
Заказать звонок
Написать нам
Войти

Умягчитель воды в частный дом

Умягчитель воды – фильтр, загруженный катионообменной смолой, который эффективно удаляет соли кальция и магния из воды, используемой в питьевых, хозяйственно-бытовых и технических целях.

Использование мягкой воды многократно повышает ресурс и срок службы, контактирующей с водой бытовой техники, а главное – улучшается качество жизни всей семьи.

Умягчитель воды в частный дом

Содержание:

  1. Зачем нужно проводить умягчение
  2. Способы умягчения жесткой воды
  3. Рекомендации по выбору системы очистки

Зачем нужно проводить смягчение

Фильтр-умягчитель для воды в квартиру или в частный дом является одним из основных компонентов системы водоподготовки. По установленным нормативам, комфортна жесткость используемой воды, не должна превышать 1.5-2 мг-экв/литр. Содержание солей жесткости выше этих значений приводит к ряду негативных последствий:

  • Выпадение накипи на стенках бытовых и сантехнических приборов и нагревательных элементах водогрейного оборудования (стиральных и посудомоечных машинах, бойлерах, водонагревателях и т.п.). Накипь представляет собой плотный слой известковых отложений, он нарушает теплообмен, приводит к перегреву ТЭНов и их преждевременному выходу из строя. Нарушение нормальной работы отопительной системы. Если для котла и радиаторов используется жесткая вода в качестве теплоносителя, образование накипи на внутренних стенках труб приведет к зарастанию трубопроводов и нарушениям работы всей системы в целом.
  • Негативные последствия для здоровья человека. Вода с избытком солей жесткости негативно сказывается на состоянии волос и может привести к сухости кожи, она может стать причиной заболеваний почек.
Применение фильтров для умягчения воды – основной, эффективный способ устранения этих негативных последствий и предотвращения финансовых затрат на ремонт и обслуживание бытовой техники и сохранение здоровья.

Что такое умягчение воды

Способы умягчения жесткой воды

Основные отличия между методами очистки заключаются в использовании различных материалов. Способы значительно отличаются друг от друга. В каждом конкретном случае наиболее подходящим будет тот, который использовать наиболее целесообразно.

Разные системы очистки воды от солей жесткости имеют различные габариты, ресурсы работы, технические характеристики, и свою специфику монтажа. Поговорим подробнее о наиболее используемых способах.

  • Реагентный способ.
    Предусматривает добавление специальных химических реагентов — полифосфатов натрия. Они связывают магний и кальций в нерастворимые соединения, которые в виде мелкосперсного шлама выводятся из системы, не причиняя вреда бытовой технике и приборам. Такой метод подходит только для умягчения технической воды, например, для подпитки котлов и водяных контуров. В процессе эксплуатации реагент растворяется и необходимо следить за периодическим его добавлением. Для питьевой воды реагентный способ не подходит.

  • Ионный обмен.
    Наиболее доступная и эффективная технология очистки: воду пропускают через фильтр для умягчения с засыпкой из ионообменной смолы. При прохождении через смолу ионы кальция и магния вступают в реакции ионного обмена или замещения с ионами натрия, находящимися с зернах смолы. Восстановление смолы происходит ее регенерацией (промывкой) раствором поваренной соли.
    Одной из разновидностей умягчителей являются кабинетные установки. Их отличительной чертой является компактность, а также простое подключение к системе водоснабжения в частном доме.

  • Обратный осмос.
    Эта технология умягчения воды предполагает использование полупроницаемой обратноосмотической мембраны. Такая мембрана обеспечивает практически 100-процентную деминерализацию и, естественно, снижает жесткость. В числе преимуществ метода — малые габариты установки. К недостаткам- небольшую производительность установки.

  • Магнитный и электромагнитный методы реализованы в небольших устройствах, устанавливаемых прямо в трубопроводе. При прохождении потока воды через такие фильтры, соли кальция и магния под действием магнитного поля переходят в нерастворимую форму. Образовавшийся осадок с потоком воды выводится из системы водопровода. Такие системы применяют для защиты от накипи котлов, колонок, стиральных и посудомоечных машин в частных домах и коттеджах. Такие устройства имеют ряд ограничений в своем использовании: отсутствие насосов после, непосредственная близость к технике, со временем эффект снижается.
Очевидно, что системы удаления солей жесткости сильно различаются в технологическом плане, а также с позиций эксплуатации, эффективности действия и стоимости. В связи с этим во многих загородных домах используют комбинированные методы. Например, для технического водоснабжения применяют полифосфатный фильтр либо установку умягчения, для питьевых нужд — обратноосмотический.

Выбор системы очистки

Рекомендации по выбору системы очистки

Подбирать эффективную и наиболее оптимальную систему для умягчения воды для дома нужно тщательно и вдумчиво.

Разберемся подробнее, какие нюансы выбора существуют:

  • Не стоит торопиться с приобретением умягчителя сразу после обнаружения накипи на бытовой технике и чувства сухости кожи после душа. Разумно сделать анализ воды, который подтвердит или опровергнет догадки. Лишь тест способен выдать точную цифру жесткости воды, что поможет выбрать наиболее эффективную систему умягчения воды для частного дома конкретно для вашей ситуации.
  • Подбирая умягчитель для частного коттеджа, важно обратить особое внимание на производительности системы. Предварительно разумно продумать место установки оборудования для умягчения воды.
  • Сегодня доступны для приобретения автоматические установки по умягчению воды. Качество и эффективность работы этих приборов несомненны, как и простота эксплуатации. Поэтому при наличии финансовых возможностей лучше склониться в пользу такого оборудования, чем приобрести недорогой полифосфатный или магнитный фильтр.
Выбор системы умягчения воды стоит доверить профессионалам, после проведения исследования воды.

Технические характеристики компактных умягчителей воды

Модель

0817

1017

1035

Оптимальная производительность, м3/час

0,32

0,5

1,0

Обьём смолы, л

8

12,5

25

Обьём солевого раствора, л

15

30

60

Габариты, мм

440х225х475

330х470х650

350х600х1118


Читайте также
Возможно, вас заинтересует