г. Челябинск, ул. Доватора, 32
Пн-Пт: 09:00-19:00
Сб-Вс: 09:00-17:00
г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 15
Пн-Пт: 09:00-19:00
Cб-Вс: 09:00-17:00
г. Челябинск, ул.Елькина, 86
Пн-Сб: 09:00-19:00
Вс: 09:00-17:00
Заказать звонок
Написать нам
Войти

Водоподготовка для частного дома

Система водоподготовки — важная часть водообеспечения загородного дома. В зависимости от состава воды и имеющихся включений, необходимо применять различные устройства очистки и подготовки, правильно подобрать оборудование и регулярно следить за корректностью его работы.

Водоподготовка для частного дома

Содержание:

  1. Какие задачи решает водоподготовка в частном доме
  2. Основные схемы комплекса водоподготовки для дома
  3. Как выбрать оборудование для водоочистки
  4. Нюансы монтажа системы водоподготовки для дома

Какие задачи решает водоподготовка в частном доме

Водоподготовка в частном доме решает широкий спектр задач, который включает получение чистой воды для питьевых и хозяйственных нужд, воды для системы отопления и кондиционирования, а в некоторых случаях — ряда других задач:

  • Снижение жесткости воды.

    Жесткость воды обусловлена содержанием в воде солей кальция и магния. Повышенная жесткость является причиной накипи, которая образуется в чайниках, бойлерах и колонках и снижает процесс теплообмена, что в итоге приводит к перерасходу электроэнергии или газа. Использование воды с повышенной жесткостью также может привести к проблемам со здоровьем. Принцип действия умягчителей основан на том, что при прохождении воды через ионообменную смолу происходит удаление солей жесткости (кальция и магния) за счет замены их на ионы натрия. После исчерпания емкости катионита качество умягченной воды снижается. Восстановление ионообменной емкости происходит путем регенерации ее раствором поваренной соли при проведении обратной промывки умягчителя. Промывка производится по сигналу внутреннего водосчетчика, после прохождения заданного количества очищенной воды.

  • Обезжелезивание воды.

    Одной из самых распространенных проблем с водой в частных домах и коттеджах является повышенное содержание железа и марганца. Присутствие этих соединений в воде является причиной ржавых подтеков на сантехнике и неприятного привкуса воды. Основным материалом для обезжелезивания воды служит марганцевый зеленый песок (Greensand-MGS) – пористый материал, в структуру которого введен марганец. Принцип действия в том, что вода, проходя через фильтрующую среду, служащую окислителем, освобождается от растворенных в воде железа, марганца и сероводорода, которые переходят в нерастворимую форму и выпадают в осадок. Осадок задерживается в слое фильтрующей загрузки и в дальнейшем удаляется в дренаж при обратной промывке. После выработки емкости фильтрующей загрузки производится регенерация путем взрыхления и последующего медленного прохождения раствора перманганата калия сквозь наполнитель. Частота промывки зависит от качества исходной воды, количества наполнителя и интенсивности водоразбора. Управление обезжелезивателем осуществляется с помощью программируемого электронного блока. При больших концентрациях железа и/или марганца перед фильтрами применяются дополнительные комплексы, способствующие их более интенсивному окислению.

  • Уничтожение бактерий и микроорганизмов.

    В воде, используемой в частных домах, могут присутствовать микроорганизмы и бактерии, которые попадают в нее из скважины или из трубопроводов до входа в дом. Использование такой воды в питьевых целях может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Основным способом для удаления бактерий и патогенных микроорганизмов служит очистка воды с помощью УФ-обеззараживателей.

  • Осветление воды.

    Осветлительные (осадочные) фильтры предназначены для удаления из воды механических примесей, песка, взвесей, глины, мутности, осадка, ржавчины. Степень фильтрации в таких фильтрах достигает 20 микрон. В качестве фильтрующей среды могут применяться кварцевый песок, материал Filter AG, дробленный антрацит и различные природные материалы. Осветление происходит за счет того, что взвесь задерживается в слое фильтрующей загрузки и в дальнейшем вымывается в дренаж при обратной промывке. Промывка фильтрующего материала производится исходной водой.

  • Удаление привкусов, запахов, органических примесей.

    ВВ воде, которая поступает потребителям из скважин и городского водопровода, может присутствовать хлор, его производные, органические соединения, неприятный запах и вкус, радон. Для удаления этих примесей используется фильтр с активированным углем. Средний ресурс работы водоочистительных систем на угле — 1-1,5 года. Промывка фильтрующего материала производится исходной водой.

    При больших концентрациях в воде органических примесей перед угольными фильтрами дополнительно устанавливаются комплексы дозирования сильных окислителей.

Помимо этих основных задач, водоподготовкой решается ряд других проблем, которые менее распространены, но также негативно сказываются при использовании воды.

Радон и чем он опасен

Чем опасен радон

Радон — это газ без цвета и запаха, при этом он радиоактивен и легко растворяется в воде.

В чем опасность радона? Будучи газом, он попадает в организм человека при дыхании и может вызвать пагубные для здоровья последствия, прежде всего — рак легких.

Когда для водоснабжения дома используются скважины, радон попадает в дом с водой и скапливается в кухнях и ванных комнатах. Дело в том, что в тот момент, когда вода вытекает из крана, радон выделяется из нее, в результате чего концентрация газа на кухне или в ванной комнате может в 30-40 раз превышать его уровень в других помещениях (например, в жилых комнатах).

Фильтр на основе качественного активированного угля способен удалить до 99,7% радона (при содержании радона до 120 Бк/кг). При содержании радона более 120 Бк/кг используются комплексы с контактными баками и системами аэрации.

Нашей фирмой разработаны и успешно эксплуатируются (уже более 15 лет) комплексы по очистке воды от радона и радиоактивности, в зависимости от концентраций этих веществ в исходной воде.

Основные схемы комплекса водоподготовки для дома

Фильтры отличаются в зависимости от предназначения, конструктивных особенностей, принципа работы. Так, выделяют несколько видов фильтрующих элементов:

  1. Механические фильтры.

    В качестве фильтрующего материала используется сменный элемент (картридж либо мешок), помещенный в прочный корпус (колбу) из пластика или стали. Такое оборудование устраняет твердые крупные включения: песок, ил, глину, ржавчину. Степень очистки — от 30 до 0,5 мкм. Благодаря механической очистке увеличивается эффективность и продлевается срок эксплуатации других фильтрационных установок, поскольку они не будут слишком сильно загрязняться. Фильтры для очистки холодной воды чаще всего имеют корпус из прозрачного пластика, позволяющего визуально оценить степень загрязнения картриджа. Корпус фильтров для горячей воды изготавливается из непрозрачного термоустойчивого пластика или нержавеющей стали.

    Механические фильтры условно можно разделить на несколько типов:

    • Сетчатые.

      В корпусе находится мелкоячеистая сеточка, при необходимости ее можно промыть. У ряда моделей есть возможность промывки обратным током воды.

    • Картриджные.

      В корпусе находится картридж из различных материалов: вспененного полипропилена, целлюлозы и т.п. Материал картриджа накапливает механические примеси, и по мере загрязнения его необходимо заменять.

    • Многослойные осадочные картриджные фильтры.

      Состоят из картриджа, засыпанного различными фильтрующими материалами: кварцевым песком, дробленым антрацитом, Экоферроксом, Фильтром AG и др. При прохождении воды через такой картридж твердые включения задерживаются в фильтрующем слое.

    Пользователь всегда может изменить тип используемого картриджа, добавив к функции механической очистки еще, например, удаление хлора, привкусов или запахов.

    Также наша фирма осуществляет продажу и монтаж мешочных фильтров производства Cintropur (Бельгия).

    Фильтры сделаны из высококачественных синтетических материалов, идеально подходят для очистки питьевой и технической воды. Сменные мешки имеют разную степень очистки — от 5 до 100 мкм.

  2. Умягчители.

    Основным фильтрующим материалом для умягчения воды является катионообменная смола, которая вступает в реакцию замещения. Это означает, что ионы растворенных в воде солей жесткости во время реакции заменяются на ионы натрия. С течением времени ресурс смолы вырабатывается, и ионный обмен прекращается. Поэтому смолу необходимо периодически восстанавливать, промывая рабочим раствором поваренной соли, или менять, чтобы фильтр функционировал нормально.

  3. Обезжелезиватели.

    Многие думают, что, если в воде повышенное содержание железа, она будет рыжеватого или коричневатого цвета. Но этот химический элемент бывает как двухвалентным, так и трехвалентным, органическим, а также бактериальным. Учитывая результат лабораторного исследования, получится подобрать оптимальный способ обезжелезивания.

    Если способ очистки реагентный, то в воду добавляют сильный окислитель или перманганат калия. Окислители вступают в реакцию с содержащимся в воде железом, в результате чего оно выпадает в осадок, который затем задерживается в материале загрузки фильтра. Очистка без реагентов осуществляется за счет использования специальных катионообменных смол.

  4. Системы с обратным осмосом.

    Такая водоподготовка происходит следующим образом: вода проходит через мембрану, величина ячеек которой сравнима с величиной размера молекул воды. Благодаря такой очистке устраняются основные растворенные примеси. Но для эффективной и длительной работы мембраны необходимо провести предварительную подготовку воды, так как материал, из которого выполнен элемент, очень чувствителен к содержанию таких загрязнений, как железо, марганец, остаточный хлор, мутность.

  5. Угольные фильтры.

    В таких фильтрах находится активированный кокосовый уголь, абсорбирующий органические, хлорсодержащие соединения и улучшающий вкусовые, органолептические качества воды. Периодически уголь необходимо промывать обратным током воды, а по истечении 10-15 месяцев производить его замену, так как он теряет свои сорбционные способности.

  6. Ультрафиолетовые лампы.

    Используются для обеззараживания питьевой и хозяйственно-бытовой воды в качестве финишной стадии очистки. Обеззараживание воды происходит с помощью ультрафиолетового излучения, вызывающего необратимые повреждения ДНК и РНК всех видов живых организмов, в т.ч. спорообразующих бактерий и вирусов. Вследствие этого «облученные» микроорганизмы более не представляет опасности для человека и других живых организмов. При этом ультрафиолетовые лучи не оказывают воздействия на физико-химический состав воды и не ухудшают ее органолептических показателей, в отличие от альтернативных технологий обеззараживания воды при обработке химическими реагентами.

  7. Водоочистка и выбор оборудования для нее

    Как выбрать оборудование для водоочистки

    Если вы уже определились с тем, какие именно показатели воды необходимо улучшить, остается только продумать характеристики станции водоочистки. При выборе следует обратить внимание на такие пункты:

    • Производительность – при выборе оборудования необходимо учесть количество одновременно используемых точек воды – сантехнических приборов, бытовой техники и т.д. Если вы сомневаетесь, лучше проконсультироваться со специалистом, ведь если производительность системы очистки будет ниже потребления, система не обеспечит желаемое качество воды.
    • Тип канализации – после очистки воды в фильтре остаются вещества, которые мы и удаляли из воды, спустя некоторое время требуется замена или обслуживание таких фильтров. При обслуживании, как правило, фильтр промывают большим количеством воды с использованием реагентов, и эту воду следует куда-то сливать. Далеко не все системы автономной канализации справляются с такими реагентами, а в некоторые их просто запрещено сливать (например, в станциях локальной биологической очистки при попадании стоков с высоким содержанием хлоридов от промывки умягчителей гибнут бактерии, необходимые для очистки стоков).
    • Автоматизация – в зависимости от типа комплексов, переключение системы водоочистки из основного режима в режим регенерации может проводиться в ручном или автоматическом режимах через определенное количество дней работы либо через определенное количество очищенной воды.
    • Габариты – заметим, что размеры станций водоочистки зависят от производительности и количества функций, причем в некоторых случаях размеры могут быть значительными вплоть до того, что пространство для них следует закладывать еще на этапе проектирования дома. Впрочем, есть и мини-установки, которые не занимают много места, но оптимально справляются со своей задачей по водоподготовке.
    Важно также учитывать объем и характер водопотребления: в загородном доме с постоянным режимом проживания, естественно, этому вопросу нужно будет уделить достойное внимание и выбрать эффективную систему очистки, а для дачи вполне можно ограничиться только проточным фильтром под мойку, который способен обеспечить потребности только в питьевой воде.

    Водоочистка и выбор оборудования для нее

    Нюансы монтажа системы водоподготовки для дома

    Системы водоочистки можно монтировать, когда коттедж уже построен, но лучше продумать водоподготовку для дома во время создания проекта здания. Если скважина будет буриться параллельно со строительством коттеджа, установить полный комплекс очистного оборудования, а также сделать разводку в доме будет намного проще.

    При подключении водоподготовки не нужно оформлять проектную документацию, главное, чтобы технологии были эффективными и оптимальными, подобранными с привлечением квалифицированных, опытных специалистов. Не рекомендуется настраивать оборудование самостоятельно, поскольку своими действиями вы можете сбить основные параметры работы блоков управления. Это может привести к тому, что установки очистки воды будут работать неэффективно. Чтобы такого не произошло, установкой оборудования должны заниматься специалисты.

    Какие фильтры подойдут в каждом случае и как их установить, сможет решить специалист. Самостоятельно, без необходимых знаний по этой теме обеспечить комплексную водоочистку практически невозможно. Специалисты не только подберут фильтры для дома, но и выполнят полный комплекс сопутствующих мероприятий. Они грамотно спроектируют систему, установят ее на месте, запустят в работу и проверят ее функциональность.

    Комплектующие для установок водоподготовки

    Корпуса фильтров

    Корпуса фильтров от 8” до 63”

    Солевые и реагентные баки разного объёма

    Клапаны управления и контроллеры

    Клапаны управления и контроллеры Fleck, Clack, Autotrol

    Водоподъемные трубы, системы дистрюбьюции

    Рулонные мембранные элементы

    Рулонные мембранные элементы

    Сменные элементы для установок обеззараживания

    Сменные картриджи и мешки для патронных/мешочных фильтров

    Быстроразъёмные фитинги и трубопроводы

    Клапана электромагнитные, ротаметры

Читайте также
Возможно, вас заинтересует